Malam apresiasi nyata dari dunia maya untuk film Indonesia akhirnya digelar semalam di Hotel Sari Pan Pasific, Thamrin, Jakarta Pusat, Sabtu, 16 Desember 2017. Dengan mengusung tema “6enerasiNow“, Piala Maya 2017 memberikan penghargaan pada 30 kategori yang dibagi dalam 15 kategori teknis film panjang/ bioskop, 8 kategori pemeranan, dan 7 kategori karya khusus.

Pertama kali diadakan di tahun 2012, Piala Maya dianggap sebagai bentuk penghargaan alternatif bagi para insan film selain Piala Citra (Festival Film Indonesia) yang sudah diadakan sejak tahun 1955. Kalau diibaratkan Piala Citra adalah ajang Oscar atau Academy Award, maka Piala Maya adalah The Golden Globe-nya.

PIALA MAYA KATEGORI TEKNIS FILM PANJANG/BIOSKOP

1. Nominasi Film Cerita Panjang/Film Bioskop Terpilih:
– Cek Toko Sebelah
– Kartini
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak (MENANG)
– My Generation
– Night Bus
– Pengabdi Setan
– Sweet 20
– Turah

2. Nominasi Sutradara Terpilih:
– Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
– Hanung Bramantyo – Kartini
– Joko Anwar – Pengabdi Setan (MENANG)
– Mouly Surya – Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak
– Ody C. Harahap – Sweet 20

3. Nominasi Sutradara Berbakat Karya Perdana (Piala Iqbal Rais)
– Adink Liwutang – The Underdogs
– BW Purba Negara – Ziarah
– Jay Subiakto – Banda The Dark Forgotten Trail
– Pritagita Arianegara – Salawaku
– Wicaksono Wisnu Legowo – Turah (MENANG)

4. Nominasi Skenario Asli Terpilih
– Bid’ah Cinta – Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib
– Cek Toko Sebelah – Ernest Prakasa (MENANG)
– Kartini – Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Mouly Surya, Rama Adi
– My Generation – Upi

5. Nominasi Skenario Adaptasi Terpilih
– Critical Eleven – Jenny Jusuf, Monty Tiwa, Robert Ronny, Ika Natassa
– Galih dan Ratna – Fathan Todjon, Lucky Kuswandi
– Night Bus – Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana (MENANG)
– Pengabdi Setan – Joko Anwar
– Sweet 20 – Upi

6. Nominasi Tata Kamera Terpilih
– Banda The Dark Forgotten Trail – Ipung Rachmat Syaiful
– Kartini – Faozan Rizal
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Yunus Pasolang (MENANG)
– Pengabdi Setan – Ical Tanjung
– Posesif – Batara Goempar
– Nominasi Tata Artistik Terpilih

7. Nominasi Tata Artistik Terpilih
– Kartini – Allan Sebastian
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Frans Paat (MENANG)
– My Generation – Wencislaus de Rozari
– Pengabdi Setan – Allan Sebastian
– Sweet 20 – Vida Sylvia

8. Nominasi Tata Musik Terpilih
– Galih dan Ratna – Ivan Gonjaya
– Kartini – Andi Rianto, Charlie Meliala
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Zeke Khaseli, Yudhi Arfani (MENANG)
– Pengabdi Setan – Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti
– Sweet 20 – Aghi Narottama

9. Nominasi Penyuntingan Gambar Terpilih
– Banda The Dark Forgotten Trail – Aline Jusria, Cundra Setiabudhi, Syauqi ‘Bimbo’ Tuasikal
– Cek Toko Sebelah – Cesa David Luckmansyah
– Kartini – W Idati Wibowo
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Kelvin Nugroho
– Pengabdi Setan – Arifin Cuunk (MENANG)

**10. Nominasi Tata Suara Terpilih **
– Headshot – Ichsan Rachmaditta, Richard Hocks
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Yusuf A Patawari, Khikmawan Santosa
– Merah Putih Memanggil – Budi W Rungon, David Raines
– Pengabdi Setan – Anhar Moha, Khikmawan Santosa (MENANG)
– Sweet 20 – Yarria Baharia Safara, Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar

11. Nominasi Tata Efek Khusus Terpilih
– Gerbang Neraka – Orangeroom Cs
– Headshot – Andi Novianto
– Pengabdi Setan – Finalize Studios
– Satria Heroes: Revenge of Darkness – Raiyan Laksamana (MENANG)
– Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss Part 2 – Epicx FX Studios, Andi Wijaya

12. Nominasi Tata Kostum Terpilih
– Kartini – Retno Ratih Damayanti
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Meutia Pudjowarsito
– My Generation – Andhika Dharmaperdana
– Pengabdi Setan – Isabelle Patrice
– Sweet 20 – Dara Asvia (MENANG)

13. Nominasi Tata Rias Wajah dan Rambut Terpilih
– Headshot – Kumalasari Tanara
– Kartini – Darto Unge
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – Didin Syamsudin
– Pengabdi Setan – Darwyn Tse
– Sweet 20 – Novie Ariyanti (MENANG)

14. Nominasi Desain Poster Terpilih
– Cek Toko Sebelah – Thofva Endonestuff
– Critical Eleven – Jonathan Oh
– Kartini – Jonathan Oh
– Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak – @ckncp
– Petak Umper Minako – Alvin Hariz (MENANG)

15. Nominasi Lagu Tema Terpilih
– Cek Toko Sebelah – Berlari Tanpa Kaki – GAC & The Overtunes
– Cek Toko Sebelah – Senyuman & Harapan – GAC & The Overtunes
– Critical Eleven – Sekali Lagi – Isyana Sarasvati
– Pengabdi Setan – Kelam Malam – The Spouse (MENANG)
– Sweet 20 – Payung Fantasi – Tatjana Saphira

PIALA MAYA KATEGORI PEMERANAN

16. Nominasi Aktor Utama Terpilih
– Adipati Dolken – Posesif
– Gunawan Maryanto – Istirahatlah Kata Kata
– Oka Antara – Moammar Emka’s Jakarta Undercover
– Reza Rahadian – Critical Eleven (MENANG)
– Teuku Rifnu Wikana – Night Bus

17. Nominasi Aktris Utama Terpilih
– Adinia Wirasti – Critical Eleven
– Dian Sastrowardoyo – Kartini
– Marissa Anita – Istirahatlah Kata Kata
– Marsha Timothy – Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak (MENANG)
– Tatjana Saphira – Sweet 20

**18. Nominasi Aktor Pendukung Terpilih **
– Chew Kin Wah – Cek Toko Sebelah (MENANG)
– Deddy Sutomo – Kartini
– Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
– Ganindra Bimo – Moammar Emka’s Jakarta Undercover
– Slamet Rahardjo – Sweet 20

**19. Nominasi Aktris Pendukung Terpilih **
– Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
– Ayu Laksmi – Pengabdi Setan
– Christine Hakim – Kartini (MENANG)
– Djenar Maesa Ayu – Kartini
– Niniek L. Karim – Sweet 20

20. Nominasi Aktor Pendatang Baru Terpilih
– Bryan Langelo – My Generation
– Guilio Parengkuan – Pertaruhan
– Jefri Nichol – Dear Nathan (MENANG)
– Refal Hadi – Galih dan Ratna
– Slamet Ambari – Turah

21. Nominasi Aktris Pendatang Baru Terpilih (Piala Tuti Indra Malaon)
– Dea Panendra – Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak
– Estelle Linden – Mereka Yang Tak Terlihat
– Ira Ilvi Sari – The Doll 2
– Luthesa – My Generation
– Putri Marino – Posesif (MENANG)

22. Nominasi Aktor/Aktris Cilik/Remaja Terpilih
– Adyla Rafa Naura Ayu – Naura & Genk Juara
– Mohammad Iqbal Sulaiman – Stip dan Pensil
– Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan (MENANG)
– Nasar Anuz – Pengabdi Setan
– Neysa Chandria Melisenda – Kartini

23. Nominasi Penampilan Singkat Nan Berkesan (Piala Arifin C. Noer)
– Agus Kuncoro – Moammar Emka’s Jakarta Undercover
– Asri Welas – Cek Toko Sebelah (MENANG)
– Joko Anwar – Pengabdi Setan
– Tino Saroengallo – Night Bus
– Widyawati Sophiaan – Sweet 20

PIALA MAYA KATEGORI KHUSUS

24. Nominasi Video Klip Musik Terpilh (Piala Gita Visi)
– Berlari Tanpa Kaki – GAC featuring The Overtunes
– Intuisi – Yura Yunita
– Manusia Kuat – Tulus (MENANG)
– Remaja – Hi-Vi!
– Surat Cinta Untuk Starla – Virgoun

25. Nominasi Film Pendek Terpilih
– Amak – Ella Angel
– Lanang – Ayara Bhanu Kusuma
– Satu… Satu… (Halusinada) – Ginanti Rona Tembang Sari
– Sedeng Sang – M. Reza Fahriyansyah
– Undian – Fitriana Lestari (MENANG)

26. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terpilih
– Anugerah Senja – Brian Rayanki
– Harta Karun – Miftachul Rahman
– Rakut Sitelu – Andi Hutagalung (MENANG)

27. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terpilih
– Banda – Jay Subiyakto (MENANG)
– Negeri Dongeng – Anggi Frisca

**28. Nominasi Film Animasi Terpilih **
– Knight Kris – Antonius, William Fatijo (MENANG)

29. Nominasi Film Berbahasa Daerah Terpilih
– Turah – Wicaksono Wisnu Legowo (MENANG)

30. Nominasi Blog/Vlog Review Film Terpilih
– Blog: Movieden.net – Denny Tjiputra
– Blog: Mydirtsheet.com – Arya Pratama Putra (MENANG)
– Blog: Sinekdoks – Paskalis Damar
– Vlog: Hanstaufilm – Alexander Hans
– Vlog: Moovvie – Ana Muchtar

Nah, gimana, dari ajang Piala Maya 2017 ini ada daftar baru lagi nih buat kamu yang lagi cari pilihan film-film berkualitas. Sudah nonton semua pemenangnya belum? Berikan pendapatmu ya!